Vereinsmeisterschaft

In den ersten Jahren unserer Vereinsgeschichte wurde keine Vereinsmeisterschaft ausgespielt, sondern nur durch unterschiedliche Verfahren eine Rangliste für die Mannschaftsaufstellungen ausgespielt. Diese können nicht als Vereinsmeisterschaft betrachtet werden, da eine Platzierung zu stark von der Vorjahresplatzierung abhängig war und es bei einer ungünstigen Ausgangsposition nicht möglich war, sich den ersten Platz zu erspielen, sonder nur, sich um einige Plätze zu verbessern.

Die erste Vereinsmeisterschaft fand somit 1995/96 statt. Seither findet jedes Jahr ein Turnier zur Ermittlung des Vereinsmeisters statt. Der Austragungsmodus richtet sich dabei nach der Anzahl der Teilnehmer.

JahrMeister2. Platz3. PlatzTeilnehmer
2023/2412
2022/23  Chromy, D Stoll, U Eiglsperger,J12
2021/22 Dittenberger,T Hitzer, D Chromy, D14
2019/20 Keßler, S Hambel, C Löffler, H11
2018/19 Hambel, C Keßler, S Neubauer,R11
2017/18 Keßler, S Hambel, C Hitzer, D12
2016/17 Keßler, S Dittenberger,T Mack, T12
2015/16 Dittenberger,T Keßler, S Hambel, C11
2014/15 Tews, A Dittenberger,T Eiglsperger,M15
2013/14 Dittenberger,T Mack, T Eiglsperger,M14
2012/13 Eiglsperger,M Milde, D Stoll, U10
2011/12 Schulz, G Eiglsperger,M Hitzer, D15
2010/11 Hitzer, D Schulz, G Gronau, H13
2009/10 Schulz, G Löffler, H Milde, D13
2008/09 Schulz, G Hitzer, D Tews, A11
2007/08 Smit, J Hitzer, D Mierse, F12
2006/07 Cleve, C Hartling, T Mierse, F10
2006 Mack, T Mierse, F Cleve, C11
2005 Dittenberger,T Mierse, F Tews, A15
2004 Smit, J Dittenberger,T CLeve, C12
2003 Cleve, C Dittenberger,T Mack, T12
2002 Seidel, A Guth, WD Kruschinski,D17
2001 Seidel, A Hartling, T Guth, WD22
2000 Büscher, H Kruschinski,D Löffler, H21
1999 Cleve, C Gronau, H Tews, A10
1997/98 Cleve, C Tews, A Cleve, A11
1996/97 Rübsamen,D Tews, A Mack, T 
1995/96 Seidel, A Lüttringhaus,G Hartling, T 

Vereinsmeisterschaft 2023-2024

Am 26.09.2023 begann die Vereinsmeisterschaft 2023-2024 mit 12 Teilnehmern

( Stand 29.05.2024 )

Tabelle:

Kreuztabelle:

Runde 1 am 26.09.2023

Runde 2 am 17.10.2023

Runde 3 am 31.10.2023

Runde 4 am 21.11.2023

Runde 5 am 12.12.2023

Runde 6 am 16.01.2024

Runde 7 am 30.01.2024

Runde 8 am 27.02.2024

Runde 9 am 26.03.2024

Runde 10 am 23.04.2024

Runde 11 am 28.05.2024

Vereinsmeisterschaft 2022-2023

Der aktuelle Stand der Vereinsmeisterschaft 2022/2023.

Urspünglich hatten 12 Spieler das Turnier begonnen, drei Spieler stiegen im Verlauf des Turniers aus.

Zwei Partien sind noch zu spielen:

Katrin Hanka – Oliver Annen
Raham Karbalai – Oliver Annen

Der Vereinsvorsitzende Dieter Haas überreicht dem Sieger Dusan Chromy

Siegerpokal, Urkunde und Geldpreis im Rahmen der Jahreshauptver-

sammlung am 18. 07. 2023

Vereinsmeisterschaft 2021-2022

In diesem Jahr haben sich 14 Schachfreunde zur Vereinsmeisterschaft angemeldet. Es wird daher in zwei Gruppen mit anschließender KO-Phase gespielt.

 Gruppe 1–1––2––3––4––5––6––7–Pkte.SoBePlatz
-1- Sören Keßler   ¹)         
-2- Christoph Hambel X– 2,02,003 ³)
-3- Dominik HaasX 0,5 14,58,251 ³)
-4- Ulrich Stoll  0,5 X4,58,252 ³)
-5- Katrin HankaX2,02,004 ³)
-6- Peter Wachter 1X2,02,005 ³)
-7- Wilhelm Löwer 0 X0,00,006

 ¹)  vom Turnier zurückgetreten

 ³)  Platzierung nach Stichkampf ( siehe unten )

 Gruppe 2–1––2––3––4––5––6––7–Pkte.SoBePlatz
-1- Thomas DittenbergerX 0,5 0,5 1 + + 4,08,001
-2- Dieter Hitzer   0,5  X0 0 1  1 2,54,004
-3- Dusan Chromy 0,5 1 1 0  1 3,57,502
-4- Lovis Atwal0 1 0 1 13,04,503
-5- Titus Güting0 1 0 12,03,505
-6- Dieter Haas    ²)          
-7- Vahid Habibzadeh 0 0 00 X0,00,006

  ²) vom Turnier zurückgetreten

Da in Gruppe 1 die Spieler Hambel, Hanka und Wachter punktgleich und auch alle Feinwertungen unentschieden sind, wird am Dienstag ( 10.05.22 ) ein Dreierstichkampf stattfinden, um die Platzierungen 3 bis 5 und somit die weiteren Paarungen zu ermitteln.

Den Stichkampf Stoll – Haas um den ersten Platz in Gruppe 1 hat Uli Stoll kampflos aufgegeben.

 Stichkampf                          10.05.2022 
  
 Katrin Hanka – Christoph Hambel0-1
 Christoph Hambel – Peter Wachter1-0
 Peter Wachter  – Katrin Hanka0-1
 Ulrich Stoll – Dominik Haas0-1k
Runde 8                              17.05.2022 
 KO-Phase 
 Dominik Haas – Dieter Hitzer½-½
 Ulrich Stoll – Lovis Atwal½-½
 Dusan Chromy – Christoph Hambel1-0
 Thomas Dittenberger – Katrin Hanka1-0
   Erweiterte Gruppenphase 
 Peter Wachter  – Titus Güting0-1
 Wilhelm Löwer  – Vahid Habibzadeh ½-½ 
Stichkampf Runde 8 
 Dieter Hitzer – Dominik Haas                                  1-0  
 Lovis Atwal – Ulrich Stoll  0-1
Runde 9                              31.05.2022 
 KO-Phase 
 Dusan Chromy – Dieter Hitzer½-½
 Thomas Dittenberger – Ulrich Stoll1-0
 Dominik Haas – Christoph Hambelx-x
 Lovis Atwal – Katrin Hanka1-0
   Erweiterte Gruppenphase 
 Vahid Habibzadeh – Peter Wachter                     x-x
 Titus Güting – Wilhelm Löwer x-x 
Stichkampf Runde 9 
 Dieter Hitzer – Dusan Chromy                                 1-0  
Spiel um Platz 1 
  Thomas Dittenberger – Dieter Hitzer                    ½-½ 
 Spiel um Platz 3    
  Ulrich Stoll – Dusan Chromy                                  0-1  
Stichkampf um Platz 1 
 Dieter Hitzer – Thomas Dittenberger                     ½-½  
 Thomas Dittenberger – Dieter Hitzer1-0
     Endergebnis      2021/2022    
    Vereinsmeister  Thomas.Dittenberger
                 2.                 Dieter Hitzer
                 3.Dusan Chromy
                 4.Ulrich Stoll
5.Lovis Atwal 
                 6.Katrin Hanka
 u.a.

Vereinsmeisterschaft 2019-2020

In diesem Jahr haben sich 11 Schachfreunde zur Vereinsmeisterschaft angemeldet. Es wird ein Vollrundenturnier gespielt.

Am 24.08.2020 hat der erweiterte Vorstand beschlossen die Vereinsmeisterschaft wegen Corona abzubrechen.

Die bis zu diesem Zeitpunkt vorliegenden Ergebnisse ergeben einen Tabellenstand, der für die Reihenfolge der Sieger maßgeblich ist. Hiernach ergibt sich folgendes Gesamtergebnis:

  1. Vereinsmeister Sören Keßler
  2. Christoph Hambel
  3. Hartwig Löffler
 Spieler 1  2  3  4  5  6  7  8  9 1011Punkte
1 Hambel, Christoph X 0,5110,5 1   4
2 Keßler, Sören  X1111 11  6
3 Löffler, Hartwig 0,50 X 01  1 13,5
4 Hitzer, Dieter00  X0,50,5 0 113
5 Hanka, Katrin0010,5 X    1 2,5
6 Stoll, Ulrich0,5000,5  X    12
7 Milde, Dieter       X1   1
8 Haas, Dieter00 1  0 X0,5 01,5
9 Löwer,Willi 00    0,5 X0,501
10 Witt, Mauricio   00   0,5 X0,51
11 Breiling, Sebastian  00 0  110,5 X2,5



RangSpielerPktFeinW
1Keßler, Sören6.013.500
2Hambel ,Christoph4.09.750
3Löffler, Hartwig3.57.500
4Hitzer, Dieter3.05.750
5Hanka, Katrin2.56.000
6Breiling, Sebastian2.53.000
7Stoll, Ulrich2.06.000
8Haas, Dieter1.53.500
9Witt, Mauricio1.01.750
10Milde, Dieter1.01.500
11Löwer, Willi1.01.250

Vereinsmeisterschaft 2018-2019

In diesem Jahr haben sich 11 Schachfreunde zur Vereinsmeisterschaft angemeldet. Es wird ein Vollrundenturnier gespielt.

 Spieler 1  2  3  4  5  6  7  8  9 1011PunktePLATZ
1 Keßler, SörenX11½ 01111118,52
2 Neubauer, Robert0110½  111117,53
3 Löffler, Hartwig00 ½½ 1½ 11116,54
4 Hitzer, Dieter½ 0 ½½ ½ ½11116,54
5 Hambel ,Christoph11½ ½ 1111+191
6 Stoll, Ulrich0½  0½ 00½ 0 01,510
7 Besirevic, Adem00½ ½0110 146
8 Haas, Dieter00000½ 01102,59
9 Hanka, Katrin000001100137
10 Witt, Mauricio0000  010111
11 Breiling, Sebastian0000010101 X37

Vereinsmeisterschaft 2017-2018

In diesem Jahr haben 12 Vereinsmitglieder bei der Vereinsmeisterschaft mitgespielt. Joscha hat uns durch seinen beruflichen bedingten Wegzug leider verlassen und wurde aus der Wertung genommen.

Souverän verteidigte Sören Keßler den Titel als Vereinsmeister vor Christoph Hambel und Dieter Hitzer. Im Verlauf des Jahres sah es so aus, als könnte Christoph eine Überraschung gelingen. Zum Ende setzte sich Sören aber sicher durch.

 Spieler 1 2 3 4 5 6 7 891011Punkte
1Keßler,Sören+ 0111 111119,0
2Dittenberger,Thomas X10011111 6,0
3Stoll, Ulrich10 X0½ ½½½ ½ 1½ 5,0
4Hambel,Christoph 001½ +1111 17,5
5Hitzer,Dieter01½ ½  X1½ ½ 1117,0
6Besirevic,Adem00½0 X11114,5
7Milde,Dieter0 0½0½ 0 X11115,0
8Manasek,Martin 00½0½ +0 X +115,0
9Hanka,Katrin00½  0000 X ½01
10Haas,Dieter0000000 0½  X11,5
11Löwer,Wilhelm0 ½ 000 0 010 X1,5
RangSpielerPUNkTEFeinWERTUNG
1Keßler, Sören9.039.000
2Hambel, Christoph7.527.000
3Hitzer, Dieter7.025.750
4Ditterberger, Thomas6.022.000
5Stoll, Ulrich5.022.500
6Milde, Dieter5.015.000
7Manasek, Martin5.014.500
8Besirevic, Adem4.511.500
9Löwer, Wilhelm1.53.500
10Haas, Dieter1.52.000
11Hanka, Katrin1.03.250
12Neutzner, Joscha0.00.000

Vereinsmeisterschaft 2016-2017

In diesem Jahr nehmen 12 Vereinsmitglieder an der Vereinsmeisterschaft teil.

Es wird ein vollrundiges Turnier gespielt.



RangSpielerPktFeinWERTUNG
1Keßler, Sören10.046.500
2Dittenberger,Thomas9.548.250
3Mack,Thorsten8.031.500
4Hitzer, Dieter7.530.500
5Besirevic Adem6.525.500
6Hambel, Christoph6.523.500
7Milde, Dieter5.518.750
8Hanka, Katrin4.516.250
9Stoll, Ulrich3.07.750
10Manasek, Martin2.54.750
11Wachter, Peter1.56.500
12Haas, Dieter1.02.250
Runde 1
Hambel, ChristophHitzer, Dieter1/2
Dittenberger,ThomasHaas, Dieter1:0
Keßler, SörenMilde, Dieter1:0
Stoll, UlrichMack,Thorsten0:1
Hanka, KatrinBesirevic Adem0:1
Wachter, PeterManasek, Martin0:1
Runde 2
Manasek, MartinKeßler, Sören0:1
Hanka, KatrinDittenberger,Thomas1:0
Besirevic AdemHitzer, Dieter1/2
Milde, DieterStoll, Ulrich1:0
Haas, DieterWachter, Peter1/2
Mack,ThorstenHambel, Christoph1:0
Runde 3
Keßler, SörenHaas, Dieter1:0
Hambel, ChristophMilde, Dieter1:0
Wachter, PeterHanka, Katrin0:1
Stoll, UlrichManasek, Martin1:0
Hitzer, DieterMack,Thorsten1/2
Dittenberger,ThomasBesirevic Adem1:0
Runde 4
Milde, DieterHitzer, Dieter1/2
Haas, DieterStoll, Ulrich1/2
Dittenberger,ThomasWachter, Peter1:0
Besirevic AdemMack,Thorsten1/2
Manasek, MartinHambel, Christoph0:1
Hanka, KatrinKeßler, Sören0:1
Runde 5
Mack,ThorstenMilde, Dieter1:0
Wachter, PeterBesirevic Adem1/2
Stoll, UlrichHanka, Katrin0:1
Hitzer, DieterManasek, Martin1:0
Keßler, SörenDittenberger,Thomas0:1
Hambel, ChristophHaas, Dieter1:0
Runde 6
Dittenberger,ThomasStoll, Ulrich1:0
Manasek, MartinMack,Thorsten0:1
Hanka, KatrinHambel, Christoph0:1
Wachter, PeterKeßler, Sören0:1
Besirevic AdemMilde, Dieter1/2
Haas, DieterHitzer, Dieter0:1
Runde 7
Milde, DieterManasek, Martin1:0
Keßler, SörenBesirevic Adem1:0
Hambel, ChristophDittenberger,Thomas0:1
Mack,ThorstenHaas, Dieter1:0
Stoll, UlrichWachter, Peter1:0
Hitzer, DieterHanka, Katrin1:0
Runde 8
Wachter, PeterHambel, Christoph0:1
Haas, DieterMilde, Dieter0:1
Dittenberger,ThomasHitzer, Dieter1/2
Keßler, SörenStoll, Ulrich1:0
Besirevic AdemManasek, Martin1:0
Hanka, KatrinMack,Thorsten0:1
Runde 9
Mack,ThorstenDittenberger,Thomas0:1
Manasek, MartinHaas, Dieter1:0
Stoll, UlrichBesirevic Adem0:1
Hitzer, DieterWachter, Peter1:0
Milde, DieterHanka, Katrin1:0
Hambel, ChristophKeßler, Sören0:1
Runde 10
Dittenberger,ThomasMilde, Dieter+/-
Keßler, SörenHitzer, Dieter1:0
Hanka, KatrinManasek, Martin1/2
Wachter, PeterMack,Thorsten0:1
Stoll, UlrichHambel, Christoph1/2
Besirevic AdemHaas, Dieter1:0
Runde 11
Hitzer, DieterStoll, Ulrich1:0
Milde, DieterWachter, Peter1/2
Haas, DieterHanka, Katrin0:1
Hambel, ChristophBesirevic Adem1/2
Mack,ThorstenKeßler, Sören0:1
Manasek, MartinDittenberger,Thomas0:1

Vereinsmeisterschaft 2015-2016

In diesem Jahr nehmen 11 Vereinsmitglieder an der Vereinsmeisterschaft teil.

Es wird ein vollrundiges Turnier gespielt.



RangSpielerPktFeinWERTUNG
1Dittenberger, Thomas8.537.250
2Kessler, Sören7.534.750
3Hambel, Christoph6.526.000
4Milde, Dieter5.526.000
5Hitzer, Dieter5.523.750
6Tews, Artur4.518.500
7Stoll, Ulrich4.516.500
8Mack, Thorsten4.018.000
9Manasek, Martin3.017.000
10Hanka, Katrin3.011.000
11Haas, Dieter2.59.250
Runde 1
Haas, DieterKessler, Sören0:1
Hitzer, DieterManasek, Martin1/2
Hambel, ChristophMack, Thorsten1:0
Dittenberger, ThomasHanka, Katrin1:0
Milde, DieterTews, Artur0:1
Runde 2
Stoll, UlrichHaas, Dieter1:0
Tews, ArturDittenberger, Thomas0:1
Kessler, SörenHambel, Christoph1:0
Hanka, KatrinHitzer, Dieter0:1
Mack, ThorstenMilde, Dieter1:0
Runde 3
Manasek, MartinHanka, Katrin0:1
Milde, DieterKessler, Sören1:0
Hitzer, DieterTews, Artur1/2
Hambel, ChristophStoll, Ulrich1/2
Dittenberger, ThomasMack, Thorsten1:0
Runde 4
Haas, DieterHambel, Christoph0:1
Mack, ThorstenHitzer, Dieter1/2
Stoll, UlrichMilde, Dieter0:1
Tews, ArturManasek, Martin1:0
Kessler, SörenDittenberger, Thomas1/2
Runde 5
Hanka, KatrinTews, Artur1/2
Dittenberger, ThomasStoll, Ulrich1:0
Manasek, MartinMack, Thorsten+/-
Milde, DieterHaas, Dieter1:0
Hitzer, DieterKessler, Sören0:1
Runde 6
Hambel, ChristophMilde, Dieter1:0
Kessler, SörenManasek, Martin-/+
Haas, DieterDittenberger, Thomas0:1
Mack, ThorstenHanka, Katrin1:0
Stoll, UlrichHitzer, Dieter1/2
Runde 7
Tews, ArturMack, Thorsten0:1
Hitzer, DieterHaas, Dieter1:0
Hanka, KatrinKessler, Sören0:1
Dittenberger, ThomasHambel, Christoph1:0
Manasek, MartinStoll, Ulrich0:1
Runde 8
Stoll, UlrichHanka, Katrin1:0
Hambel, ChristophHitzer, Dieter1/2
Kessler, SörenTews, Artur1:0
Haas, DieterManasek, Martin1:0
Milde, DieterDittenberger, Thomas1/2
Runde 9
Manasek, MartinHambel, Christoph0:1
Tews, ArturStoll, Ulrich1:0
Hitzer, DieterMilde, Dieter1/2
Hanka, KatrinHaas, Dieter1:0
Mack, ThorstenKessler, Sören0:1
Runde 10
Haas, DieterTews, Artur1/2
Milde, DieterManasek, Martin1/2
Stoll, UlrichMack, Thorsten1/2
Hambel, ChristophHanka, Katrin1/2
Dittenberger, ThomasHitzer, Dieter1/2
Runde 11
Hanka, KatrinMilde, Dieter0:1
Mack, ThorstenHaas, Dieter-/+
Manasek, MartinDittenberger, Thomas0:1
Tews, ArturHambel, Christoph0:1
Kessler, SörenStoll, Ulrich1:0

Vereinsmeisterschaft 2014-2015

Artur Tews ist Vereinsmeister

Die Überraschung ist perfekt, Artur gewinnt die Vereinsmeisterschaft 2014/15. Als Vierter der Rangliste konnte er die favorisierten Titelverteidiger Thomas Dittenberger und Martin Eiglsperger auf die Plätze verweisen. Dabei muss der Vorsprung von 2 Punkten als Sensation bezeichnet werden. Insgesamt hat Artur nur ein Remis abgegeben und alle anderen Partien für sich entscheiden können.

Glückwunsch zu dieser Leistung !!!

Austragungsmodus

Es wurden zwei Gruppen gebildet in denen Jeder gegen Jeden spielte. Die Gruppen wurden nach der aktuellen DWZ-Zahl gebildet.

Die ersten Vier jeder Gruppe bestritten die Meisterrunde die Anderen die Hauptrunde. Die Ergebnisse der Vorrunde wurden in die Meister- bzw. Hauptrunde übernommen.

Endergebnis der Meisterrunde:

RangSpielerPktFeinwertung
1 Tews, Artur6.518.250
2 Dittenberger, Thomas4.513.250
3 Eiglsperger, Martin4.513.250
4 Hambel, Christoph4.08.500
5 Stoll, Ulrich2.57.250
6 Milde, Dieter2.56.750
7 Hitzer, Dieter2.56.750
8 Hanka, Katrin1.02.500

Endergebnis der Hauptrunde:

Rang SpielerPktFeinwertung
1 Willenbring, Jens3.05.250
2 Manasek, Martin2.54.000
3 Cordes, Manuel2.53.500
4 Haas, Dieter1.02.750
5 Wachter, Peter1.01.000