Stadtmeisterschaft

Die Schachfreunde Bad Vilbel haben seit ihrer Gründung

im Jahre 1986 jedes Jahr bis 2019 ein Schnellschach Open

– die Bad Vilbeler Stadtmeisterschaft – ausgerichtet.

Nach der durch Corona bzw. Umbau des Kurhauses

bedingten Pause, soll im Jahre 2025 wieder eine

Stadtmeisterschaft stattfinden.

JahrSieger Bad Vilbel OpenStadtmeisterAnzahl
2019GM Vladimir EpishinFM Behrang Sadeghi64
2018GM Alexander DonchenkoFM Klaus Schmitzer59
2017GM Vladimir EpishinFM Klaus Schmitzer50
2016GM Alexander DonchenkoMichael Stockmann49
2015FM Klaus SchmitzerFM Klaus Schmitzer60
2014IM Dann,MatthiasFM Klaus Schmitzer53
2013GM Vladimir EpishinFM Klaus Schmitzer77
2012FM Igor ZuyevFM Behrang Sadeghi56
2011IM Ilja SchneiderFM Klaus Schmitzer86
2010IM Ilja SchneiderFM Klaus Schmitzer72
2009GM Igor GlekFM Klaus Schmitzer 66
2008IM Erik ZudeFM Behrang Sadeghi60
2007IM Yuri BoidmanBernd Schwartz79
2006Gottfried SchumacherFM Klaus Schmitzer71
2005IM Boris MargolinFM Klaus Schmitzer94
2004IM Alexander GasthoferFM Behrang Sadeghi91
2003GM Jörg HicklFM Klaus Schmitzer99
2002GM Jörg HicklFM Klaus Schmitzer77
2001GM Alon GofshteinFM Klaus Schmitzer 85
2000FM Claus NeidhardtChristian Bartz67
1999IM Thorsten HaubHartwig Löffler57
1998GM Jörg HicklIvo Kranjec68
1997FM Stefan EilersAndre Seidel51
1996Karl-Heinz ScheidtAndre Seidel 63
1995FM Jürgen LenzAndre Seidel 81
1994Thomas FalkWerner Seifert78
1993IM Norbert LückeGert C. Lüttringhaus109
1992GM Normunds MiezisIvo Kranjec 69
1991IM Wladislaw FedorowWilfried Harlfinger91
1990IM Norbert LückeGünter Wulf78
1989GM Predrag OstojicWilfried Harlfinger69
1988Helmut KaulfußWilfried Harlfinger77
1987Oliver BewersdorfIvo Kranjec60
1986Eric TeichmannCharles Salameh68

Terminplan 2023/2024

Mannschaftskämpfe 2023-2024

Saison 2012/13Saison 2013/14Saison 2014/15
Saison 2015/16Saison 2016/17Saison 2017/18
Saison 2018/19Saison 2019/20Saison 2021/22
Saison 2022/23

Unsere 1. Mannschaft spielt in der Bezirksoberliga

( Zum Ansehen des kompletten Spieltags mit Tabellen auf Spieltagsdatum klicken )

  TerminGegnerWo?Erg.
110.09.2023 SC Matt im Park Ffm 2H4 : 4
224.09.2023SV Frankfurt Nord 1926 2A4,5 : 3,5
315.10.2023Sabt Frankfurter TV 1860 3H5 : 3
405.11.2023 SV 1926 Neu-Isenburg 1A4 : 4
517.12.2023 SAbt Tus Makkabi Ffm 1H3 : 5
621.01.2024 SV 1926 Fechenheim 1A2,5 : 5,5
703.03.2024SC Brett vorm Kopp Ffm 2H5,5 : 2,5
821.04.2024 SV Oberursel 4H5 : 3
926.05.2024 SK Bad Homburg 1927 3A3 : 5
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 Sp.Pkte.
 44,5543 2,55,553 
Kessler, Sören
 Dittenberger, Thomas 1 0– 0,531,5
 Eiglsperger, Martin1101 10,5 10,597
 Büscher, Hendrik 0  0,50,551
 Smit, Josip 0,510,5 0 00,562,5
 Schmidt, Heinz1   0,5  0,5  143
  Löffler, Hartwig 1 0 00,5 0,5 73
 Schultheiß, Joachim 0,5  0,5    0,5  1,5 
  
Cromy, Dusan   0,5    – 1,5 
 Haas, Dominik      –  
 Annen, Oliver10,5      1,5
  Eiglsperger, Julius010,5  0,5 0,5 0,5 85
 Horsch, Max         
 Oppermann, Paul1097
Witt, Maurizio         10
Besirevic, Adem00,520,5
Karbalai, Raham0,5020,5
Haidle, Felix0,510,5
Abo Nasser, George0,510,5
Falls keine 8 Spieler ein Ergebnis haben, so sind die restlichen Partien kampflos abgegeben worden.

Unsere 2. Mannschaft spielt in der Bezirksliga

( Zum Ansehen des kompletten Spieltags mit Tabellen auf Spieltagsdatum klicken )

   TerminGegnerWo?Erg
110.09.2023 SK 1858 Gießen 2H1,5 : 4,5
224.09.2023 SF Frankfurt 1921 1A3 : 3
315.10.2023 SC Eschbach im Usinger Land 1H3,5 : 2,5
405.11.2023  SK Bad Homburg 1927 4A1,5 : 4,5
517.12.2023 SAbt Niederräder TG 1H4,5 : 1,5
621.01.2024 SC Bad Nauheim 3A2,5 : 3,5
703.03.2024Blindenschachclub Frankfurt 1A3 : 3
821.04.2024  SC Bergen-Enkheim 1922 1H1 : 5
926.05.2024SC Bergen-Enkheim 1922 2A2 : 4
  13456789Sp.Pkte
 1,533,51,54,52,5312  
 Besirevic, Adem  11 0,5 53,5
 Annen, Oliver0,50,5031
 Hitzer, Dieter10,510,50,510,50,595,5
 Stoll, Ulrich00,510061,5
 Willenbring, Jens00,5000 61,5
 Eiglsperger, Julius  
            
 Kogel, Berhard0  0,5    0,5 41
 Hanka, Katrin   0,5  3,5
Horsch,Max0,5        20,5 
 Karbalai, Raham0,50,5  00,50,552
Haidle, Felix0   0,5      5 1,5
 Bergmann, Bernd1        1
Weigmann, Stephan      10
Wachter, Peter010

Unsere 3. Mannschaft spielte in der Bezirksklasse. Nach Runde 2 zurückgezogen

( die einzelnen Ergebnisse sind unter dem Datum des Spieltags zu sehen )

   TerminGegnerWo?Erg
110.09.2023 SK 1858 Gießen 3H2,5 : 3,5
224.09.2023 SV Frankfurt Nord 1926 3A1 : 5
315.10.2023 SV 1926 Neu-Isenburg 2H
405.11.2023  SK Bad Homburg 1927 5A
517.12.2023 SAbt Tus Makkabi Ffm 2H
621.01.2024 FV Berkersheim 1A
703.03.2024SK Königsjäger Hungen 1H
821.04.2024  SV Oberursel 5H
926.05.2024SC Bad Nauheim 4A
  1  2  3  4  5  6  7 89SpPkte
  2,50,5    
 Horsch, Max  
 Oppermann, Paul     
 Karbalai, Raham 0,50,5  21
 Hanka, Katrin 1   11
Wachter, Peter 0,5     0,5 
Hennebrüder, Sebastian 0     2
          
 Habibzadeh, Vahid         
 Horsch, Louis         
 Gronau, Holger         
Müller, Winfried 0,5 0     20,5 
 Weigmann, Stefan        
 Haas, Dieter 0    1
 Atwal, Lovis   
 Raja, Nithit 0     10
Falls keine 6 Spieler ein Ergebnis haben, so sind die restlichen Partien kampflos abgegeben worden.

Blitzturnier 2023

An jedem zweiten Dienstag im Monat spielen wir ein gewertetes Blitzturnier.
Der Sieger erhält 12 der Zweite 10 der Dritte 8 der Vierte 7 Punkte, usw.

Die Punkte der einzelnen Turniere werden zu einer Jahreswertung zusammengefasst.

Im Dezember findet ein Weihnachtsblitzturnier ( siehe hier: Weihnachts-Blitz 2023 ) statt.


Jahreswertung 2023

Monat

Name1234567891011Sum.Rng.
Dittenberger,Thomas12





12

29½
Soppa, Chistoph1012
10121012101012111091
Löffler, Hartwig91286
77752
Hanka, Katrin4874787673
Atwal, Lovis6
7







13
Eiglsperger, Julius59
712

12
1161½
Stoll, Uli43

535237½
Oppermann, Paul3
65


436½
Karbalai, Raham2
452624
35
Habibzadeh,Vahid1









1
Besirevic, Adem

10
8



732½
Eiglsperger,Martin


1210

86

36
Hitzer, Dieter


43

7


14
Haidle, Felix



1102

22
Annen, Oliver










Babel, Stefan




2




2
Kamer, Klaus0









0
???, Daniel





8



8
Oppermann, Felix







1
1
Kapraun, Mattias








10
10
Haas, Dieter








3
3
Mate, Gergely









33
Schmid, Ruben
5








5














Teilnehmer11778109691089

Tusi 2023

Beim Turniersimultan spielen 4-5 Spieler in einer
Gruppe alle Partien gleichzeitig gegeneinander.

Über das Jahr verteilt werden in unserem Verein 3-6 TUSI-Turniere gespielt

2. TUSI – Turnier 2023
Am 04.07.2023 wurde in einer Gruppe gespielt.
12345Punkte
 Soppa, Christoph X10,5113,5
 Eiglsperger, Julius0 X0,5112,5
 Eiglsperger, Martin0,50,5 X012
 Oppermann, Paul001 X0,51,5
 Karbalai, Raham0000,5 X0,5

1. TUSI – Turnier 2023
Am 03.01.2023 wurde in einer Gruppe gespielt.
 12345Punkte
 Eiglsperger, Martin11114
 Oppermann, Paul0 X1012
 Atwal, Lovis00 X112
 Stoll, Ulrich001 X12
 Haas, Dieter0000 X0